понедельник, декабря 02, 2013

Педсовет в ДОУ

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства педагогов, связующим в единое целое всю систему работы дошкольного образовательного учреждения, является методическая работа. Её роль значительна в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приёмы и формы обучения и воспитания в соответствии с образовательными стандартами ДОУ.
Основная цель методической службы ДОУ - оказание действенной помощи педагогам в повышении их педагогического мастерства, в развитии личной культуры, в усилении творческого потенциала, направленного на совершенствование методического обеспечения ООП ДОУ, на освоение современных образовательных технологий ,на повышение качества образования. Реализация этих задач осуществляется  через следующие формы методической работы:
- педсоветы (разные виды)
- семинары
- коллективные просмотры педагогической деятельности
- методические объединения
- работа над темой самообразования
- анкетирование
- решение проблемных задач и практических ситуаций
- тестирование
- аттестация.
В конце ноября в ДОУ прошел педсовет на тему « Формирование познавательно-исследовательской активности дошкольников, посредством интеграции образовательных областей».Обсуждались следующие темы : « О  планировании образовательной области «Познание»  в разных возрастных группах»- (ст воспитатель С.В.Логачева); «О взаимодействии воспитателей и специалистов в условиях комплексно-тематического планирования» -(воспитатель подгот.  группы И.В.Павлова); « Использование ИКТ в формировании  познавательных интересов  воспитанников» . Итоги тематического контроля- «Организации совместной непосредственно образовательной деятельности  по образовательной области «Познание»   » подвели после просмотренных НОД  : 2младшая группа-воспитатель Акатова Е.А.,старшая группа –воспитатель Панюкова Н.Ф.,подготовительная группа-воспитатель Лисовская С.Д. Все открытые просмотры проанализированы с учетом обновленной структуры НОД , намечены  перспективы  работы   коллектива  в период перехода к ФГОС ДО.














0 коммент.:

Отправить комментарий